¥ 2,289
  • 参考価格: ¥ 2,294
  • OFF: ¥ 5
通常配送無料 詳細
残り10点(入荷予定あり) 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。 ギフトラッピングを利用できます。
A Scene in Between: Tripp... がカートに入りました

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
-
正しい郵便番号を入力してください。
または
この商品をお持ちですか? マーケットプレイスに出品する
裏表紙を表示 表紙を表示
サンプルを聴く 再生中... 一時停止   Audible オーディオエディションのサンプルをお聴きいただいています。
3点すべてのイメージを見る

A Scene in Between: Tripping Through the Fashions of UK Indie Music 1980 - 1988 (英語) ハードカバー – 2013/11/30

5つ星のうち 4.7 3件のカスタマーレビュー

その他()の形式およびエディションを表示する 他のフォーマットおよびエディションを非表示にする
Amazon 価格
新品 中古品
ハードカバー
"もう一度試してください。"
¥ 2,289
¥ 1,842 ¥ 2,303
この商品の特別キャンペーン 本とのまとめ買いで対象商品が10%OFF 1 件


AmazonStudent

Amazon Student会員なら、この商品は+10%Amazonポイント還元(Amazonマーケットプレイスでのご注文は対象外)。

click to open popover

キャンペーンおよび追加情報

  • 本とまとめて購入すると、対象商品が10%OFFに!詳しくはこちらをご確認ください。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • 【買取サービス】 Amazonアカウントを使用して簡単お申し込み。売りたいと思った時に、宅配買取もしくは出張買取を選択してご利用いただけます。 今すぐチェック。


よく一緒に購入されている商品

  • A Scene in Between: Tripping Through the Fashions of UK Indie Music 1980 - 1988
  • +
  • The Bag I'm in
  • +
  • Oh So Pretty: Punk in Print 1976-1980
総額: ¥8,623
選択された商品をまとめて購入

Kindle 端末は必要ありません。無料 Kindle アプリのいずれかをダウンロードすると、スマートフォン、タブレットPCで Kindle 本をお読みいただけます。

  • Apple
  • Android
  • Android

無料アプリを入手するには、Eメールアドレスを入力してください。


商品の説明

内容紹介

The scene surrounding independent guitar-based music of 1980s Britain has been largely overlooked until now. This critically acclaimed book excavates the looks and sounds of the era, featuring hundreds of unpublished photographs of bands including My Bloody Valentine, The Jesus and Mary Chain, the Smiths, and Primal Scream.

著者について

Sam Knee is the author of Vintage T-Shirts (Carlton 2008), and runs London-based fashion label, The Village Green. He has written and blogged about both music and fashion for many years, and was at the heart of the 1980s underground music scene.


登録情報

  • ハードカバー: 191ページ
  • 出版社: Cicada Books (2013/11/30)
  • 言語: 英語
  • ISBN-10: 1908714069
  • ISBN-13: 978-1908714060
  • 発売日: 2013/11/30
  • 商品パッケージの寸法: 17.5 x 2.5 x 21.6 cm
  • おすすめ度: 5つ星のうち 4.7 3件のカスタマーレビュー
  • Amazon 売れ筋ランキング: 洋書 - 13,649位 (洋書の売れ筋ランキングを見る)
  • さらに安い価格について知らせる
    この商品を出品する場合、出品者サポートを通じて更新を提案したいですか?


この商品を見た後に買っているのは?

カスタマーレビュー

5つ星のうち 4.7
あなたのご意見やご感想を教えてください

トップカスタマーレビュー

形式: ハードカバー Amazonで購入
まず読んで思ったのは上のようなことでした。当時のインディーバンドはみんなアノラックを着ていた、という勝手な思い込みがあり…ただ、魅力的な写真がたくさん載っている本です。
Orange Juice, The Smiths, Jesus and Marychain、そしてPastels, Vaselines, Bmx Banditsなどなど。
当時の雰囲気がひしひしと伝わって来る内容です。
ファッションの本というよりは、僕はどちらかと言うとふつうに、当時のバンドたちの写真集、という感じで楽しみました。
ただファッションについてももちろん解説しているし、その視点で当時を振り返る、スティーヴン・パステルやHeavenlyのアメリアへのインタビューも掲載されています。全体として、決まったスタイルをもたない、好きな服を着て、そのいつもの服装でステージに立つ、ということ、不揃いであること(ただ趣味が似ることはけっこうある)が、この時代のインディペンデント、DIYであることを、バラバラなままに主張していたのかな、と感じました。
なによりも、アメリアやVaselinesのフランシスの、Googleで画像検索しても出てこない、当時の写真を見ることができて、何十年も後追いで彼女たちに恋をしてしまった身としてはとても嬉しかったです。
コメント 6人のお客様がこれが役に立ったと考えています. このレビューは参考になりましたか? はい いいえ 評価を送る...
フィードバックありがとうございました。
申し訳ありませんが、お客様の投票の記録に失敗しました。もう一度試してください。
違反を報告
投稿者 tahay 投稿日 2014/1/25
形式: ハードカバー Amazonで購入
とても素敵でした。内容満足しています。購入してよかったです。
コメント 1人のお客様がこれが役に立ったと考えています. このレビューは参考になりましたか? はい いいえ 評価を送る...
フィードバックありがとうございました。
申し訳ありませんが、お客様の投票の記録に失敗しました。もう一度試してください。
違反を報告
形式: ハードカバー
音楽とファッションが結びついていた最後の時代でした。そんな現象はそれ以降ないと思います。
1 コメント 3人のお客様がこれが役に立ったと考えています. このレビューは参考になりましたか? はい いいえ 評価を送る...
フィードバックありがとうございました。
申し訳ありませんが、お客様の投票の記録に失敗しました。もう一度試してください。
違反を報告

Amazon.com で最も参考になったカスタマーレビュー (beta) (「Early Reviewer Program」のレビューが含まれている場合があります)

Amazon.com: 5つ星のうち 4.8 9 件のカスタマーレビュー
6 人中、6人の方が、「このレビューが参考になった」と投票しています。
5つ星のうち 5.0 Great pics and interviews! 2013/12/24
投稿者 Elton Tom - (Amazon.com)
形式: ハードカバー Amazonで購入
This is a fantastic look back at the fashion of the 80's underground. The kids wanted to look like John Cale from the Velvet Underground (John Cale wanted to look like Bob Dylan). Great pics of Strawberry Switchblade with the Pastels. Great pic of Felt. Highly recommended.
1 人中、1人の方が、「このレビューが参考になった」と投票しています。
5つ星のうち 5.0 Awesome and essential! 2015/4/6
投稿者 John Huan Vu - (Amazon.com)
形式: ハードカバー Amazonで購入
I preordered this as soon as I found out that there would finally be a fashion book about 1980s UK indie pop. Sam Knee's book delivers, giving us a privileged, nerd's-eye view at the classic looks of the era, many provided by fans and participants like Stephen Pastel, Amelia Fletcher, and Martin Whitehead. The music and the fashion have sometimes been derided as "twee" but on these pages you see something truly vital and lasting. Many of these styles resurfaced later in American indie rock and riot grrrl. A must-own for fans of these genres and fashion historians alike.
5つ星のうち 5.0 This is a great book about a weirdly lost point in time 2017/6/7
投稿者 Amazon Customer - (Amazon.com)
形式: ハードカバー Amazonで購入
This is a great book about a weirdly lost point in time. It's mostly pictures, with a few interviews. Worth the money. Great for fans of The Jesus and Mary Chain, The Pastels, My Bloody Valentine, The Vaselines, etc. I've discovered a lot of new groups as well! Highly recommend.
5つ星のうち 5.0 Five Stars 2017/1/25
投稿者 Amazon Customer - (Amazon.com)
形式: ハードカバー Amazonで購入
cool read from the music of my youth
9 人中、8人の方が、「このレビューが参考になった」と投票しています。
5つ星のうち 5.0 Wonderz 2013/11/20
投稿者 Simon Lillard - (Amazon.com)
形式: ハードカバー Amazonで購入
This is a treasure trove for anyone interested in this brief, isolated, and wonderful period in underground pop music. Very very good.
これらのレビューは参考になりましたか? ご意見はクチコミでお聞かせください。