¥5,500
無料配送: 4月12日 - 13日 詳細を見る
最速の配達日: 4月 12日の月曜日, 8AM-12PMの間にお届けします。 購入手続き画面でご都合のよい時間帯を選択してください。
在庫あり。 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
SEIL/x86 Ayame スタンダードエディシ... がカートに入りました
この商品をお持ちですか?

SEIL/x86 Ayame スタンダードエディション プロダクトキー

5つ星のうち5.0 3個の評価

価格: ¥5,500

購入を強化する

分割払い・リボ払いも利用可能

 分割払い・リボ払いも利用可能 この商品は、クレジットカード分割払い(最大24回)またはリボ払いでご購入いただけます。詳細はこちら

CD・DVD・テレビゲーム・PCソフト お買い得ストア
タイムセール、キャンペーン、クーポン、在庫処分ワゴンセール、バーゲン品、廉価版など、お買い得商品がもりだくさん。 ⇒いますぐチェック


動作環境

  • メディア: License

一緒に購入

  • SEIL/x86 Ayame スタンダードエディション プロダクトキー
  • +
  • 10G SFP+Cable 10GBASE-CU Twinaxケーブル Cisco SFP-H10GB-CU2M/Ubiquiti/D-Link/Supermicro/Netgear/Mikrotik/ZTE Devices/F5互換 2m【3年保証】
  • +
  • Cisco SFP-10G-T-S対応互換 10GBASE-T SFP+モジュール RJ45コネクタ Netgear、Ubiquiti、D-Link、Supermicro、TP-Link、Broadcom、Linksys、F5なども互換 30m
総額: ¥15,700
選択された商品をまとめて購入

不明な点がある場合

商品情報、Q&A、レビューで回答を検索

リクエストの処理中に問題が発生しました。後でもう一度検索してください。
すべて 商品情報 カスタマー Q&A カスタマーレビュー

あなたの質問は、この商品を購入した出品者、メーカー、購入者が回答する場合があります。

有効な質問が入力されていることを確認してください。質問は編集することができます。または、そのまま投稿してください。

質問を入力してください。

登録情報

  • 製品サイズ : 22 x 16 x 0.4 cm; 10 g
  • メーカー : IIJ
  • ASIN : B083W8HR8G
  • カスタマーレビュー:
    5つ星のうち5.0 3個の評価

商品の説明

製品概要

x86アーキテクチャベースのソフトウェアルータ

SEIL/x86 Ayame(ザイル・エックスハチロク アヤメ)は、x86アーキテクチャベースのプラットフォームで動作するソフトウェアルータです。

IPsec、L2TPv3 over IPsec、L2TP/IPsec等のVPN機能、OSPF、RIP、BGPなどの各種ダイナミックルーティング、ファイアウォール、IPv4ポリシールーティングなど豊富な機能を利用できます。

クラウドネットワークでの仮想ルータとしての利用

SEIL/x86 Ayameは仮想環境(VMware, KVM)で動作し、クラウド環境のゲートウェイルータとしてオフィス環境やリモートアクセスユーザとのVPN接続を集約することができます。

Amazonでは、SEIL/x86 Ayame スタンダードエディションのみ販売します。

スタンダードエディション仕様

  • 使用可能なCPUコア数の上限: 1
  • 使用可能なイーサネットインタフェース数の上限: 6
  • 動作環境
    • VMware ESXi
    • qemu + KVM
  • 対応デバイス
    • 準仮想化デバイス
    • GbEコントローラ
  • コンフィグレーション: 制限なし
  • ディスクへのコンフィグ保存と読み込み: 可
  • 連続稼働時間: 制限なし
  • スタンドアローンモード: 可
  • SMFv2モード: 可

※スタンダードエディションは以下の機能には対応していません。

  • CPUのマルチコア動作
  • ベアメタル環境での動作(仮想環境での動作のみサポート)
  • 10GbEコントローラ
  • 暗号アクセラレータ

サポート対象の仮想環境

  • VMware
    • ハイパーバイザ: ESXi 6.7, ESXi 6.5, ESXi 6.0
    • 仮想ネットワークアダプタ: VMXNET3 (推奨), e1000 (e1000eは非サポート)
    • ホスト-ゲスト時刻同期: 可 (ホストの設定による)
    • プロビジョニング: VMware vAppプロパティ (PRODUCT_KEY, MODE), 起動ディスクパーティション (mode.txt, key.txt, smf-line.txt, smf-pxy.txt, seil.cfg)
  • KVM
    • ハイパーバイザ:
      • 動作実績環境:
        • CentOS 7.6.1810
          • kernel: 3.10.0-957.21.3.el7.x86_64
          • qemu-kvm: 1.5.3
        • CentOS 6.10
          • kernel: 2.6.32-754.17.1.el6.x86_64
          • qemu-kvm: 0.12.1
    • 仮想ネットワークアダプタ: virtioネットワークデバイス (リンク状態の変更は追従できません)
    • ホスト-ゲスト時刻同期: 非対応
    • プロビジョニング: 起動ディスクパーティション (mode.txt, key.txt, smf-line.txt, smf-pxy.txt, seil.cfg)

製品構成と配布形式

製品構成

SEIL/x86 Ayameは、ソフトウェア本体とプロダクトキーで構成されます。

ソフトウェア本体のみでは利用できず、プロダクトキーをインストールする必要があります。

プロダクトキー

本商品をご注文いただきましたら、プロダクトキーを記載したパッケージをお送りします。

※ソフトウェア本体は本商品には含まれておりませんので別途ダウンロードしていただく必要があります。

ソフトウェア本体

ソフトウェア本体のダウンロード方法につきましては、プロダクトキーのパッケージにてご案内します。

ソフトウェア配布形式

SEIL/x86 Ayameは、インストール先プラットフォームごとのイメージファイルを提供します。

  • VMware仮想マシン
  • KVM仮想マシン
  • SEIL/x86導入済み環境向けファームウェア更新用イメージ

ライセンス単位

SEIL/x86 Ayameは、インストールする仮想マシン 1台( 1インスタンス)ごとに、個別のプロダクトキーを必要とします。同一のプロダクトキーを複数のインスタンスにインストールすることは出来ません。

(例)

  • 仮想マシン 1台に1つのSEIL/x86 Ayameをインストールした場合: 1インスタンス
  • 物理マシン 1台に、仮想マシンを10個つくり、うち9個の仮想マシンにSEIL/x86 Ayameをインストールした場合: 9インスタンス

サポートポリシー

次のお問い合わせに対応します

  • SEIL/x86 Ayameの仕様や搭載機能の基本的な使い方
  • プロダクトキーのインストール方法
  • ソフトウェア不具合の調査

次のようなご依頼には対応できません

  • 仮想マシンホストの操作方法
  • コンフィグの作成やネットワーク構築
  • ネットワークのトラブルシュート
  • トラフィック調査や通信内容の解析
  • オペレーション代行
  • インターネット接続サービスなど、SEIL/x86製品外のお問い合わせ

サポート窓口

Webフォームにてお問い合わせを受け付けます。SEILブランドのWebサイトであるseil.jp内の「ユーザサポート」をご利用ください。

お問い合わせ方法

  • Distribution ID(購入されたプロダクトキー・シートに記載)をWebフォームに入力してください。
  • 不具合調査の場合はコンフィグやログなど再現に必要な情報を入力してください。

サポートリードタイム

  • お問い合わせを受理した日を含む3営業日以内にメールにて回答します。

不具合修正ポリシー

ソフトウェア不具合が判明し修正可能な場合は、最新ファームウェアに適用します。 適用時期および修正のお約束はできません。

ソフトウェア機能

SEIL/x86 Ayame ソフトウェア機能

(*1) 外部ホストから取得したMACアドレスリストを元に, リストに一致したMACアドレスからの通信をPass or Blockする機能。リストには約20, 000のMACアドレスが記載可能。

(*2) 静的経路の転送先 (gateway) を ICMP Echo Request により監視。監視条件に該当すると, 経路表から削除する機能。

(*3) スタンダードエディションではソフトウェア処理。

(*4) 外部ホストから取得したアカウント/パスワードリストを元に, リストに一致したアカウントのみVPNに参加させる機能。リストには約5, 000のアカウントが記載可能。

(*5) 外部ホストから取得したIPアドレス/MACアドレスリストを元に、IPアドレスを固定的に払い出す機能。リストには1,024の割り当てアドレスが記載可。

(*6) SMF 対応サービスへの申込が必要。

※VMwareは、米国およびその他の国におけるVMware, Inc.の登録商標または商標です。

※その他記載の会社名、製品名は、それぞれの会社の商標もしくは登録商標です。


カスタマー Q&A

カスタマーレビュー

5つ星のうち5.0
星5つ中の5
3 件のグローバル評価
星5つ
100%
星4つ 0% (0%) 0%
星3つ 0% (0%) 0%
星2つ 0% (0%) 0%
星1つ 0% (0%) 0%
評価はどのように計算されますか?

この商品をレビュー

他のお客様にも意見を伝えましょう

まだカスタマーレビューはありません

0のカスタマーレビューおよび3のカスタマー評価があります。