¥951
在庫あり。 在庫状況について
¥951 + 配送料無料
この商品は、通販できるみんなのお薬 が販売、発送します。 この出品商品にはコンビニ・ATM・ネットバンキング・電子マネー払いが利用できます。

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥910
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
カートに入れる
¥937
+ 配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込6,000円以上で送料無料!※一部地域除く
カートに入れる
¥973
10pt  (1%)

対象商品 ¥2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
発売元: Amazon.co.jp

おすすめ商品の読み込み中
お客様へのおすすめ商品

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
申し訳ありませんが、現在おすすめ商品を表示する際に問題が発生しています。 後でもう一度試してください。
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜ顆粒a 12包


参考価格: ¥1,320
価格: ¥951
OFF: ¥369 (28%)
5%還元 キャッシュレス払いなら、お得 詳細

1
  • 内容量:12包
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


Amazonブラックフライデー開催中
期間限定!人気商品がお買い得。最大5,000ポイントのポイントアップキャンペーンやエントリーで5,000ポイントが抽選で当たるキャンペーンも同時開催中。 Amazonブラックフライデーを今すぐチェック

キャンペーンおよび追加情報

セット数: 1
  • キャッシュレス・消費者還元5%の対象商品です。5%の還元が注文確定時に適応されます。 Amazonによる割引。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 実質無料サンプル | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

セット数:1

商品紹介

ムヒのこどもかぜ顆粒aは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果の
ある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
特 長
●お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。
●苦みをなくすW(ダブル)コーティング製法採用により、飲みやすくなっています。
●1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
●保存・携帯に便利な個包装です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。
(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ
さい
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又
は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気。
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
〔 年 齢 〕 7才以上11才未満
〔1 回 量 〕 1包

〔 年 齢 〕 3才以上7才未満
〔1 回 量 〕 2/3包

〔 年 齢 〕 1才以上3才未満
〔1 回 量 〕 1/2包

〔 年 齢 〕 1才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。


●成分・分量
有効成分1日量 3包(4.5g)中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 1.75mg
〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

〔成 分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
〔分 量〕 37.5mg
〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 30mg
〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、
アルファー化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タウマチン、
ビタミンB2、香料を含有します。

本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケースに記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用して
ください。


●お問い合わせ先
株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口
〒930‐0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
076‐472‐0911
月~金(祝日を除く)9:00~17:00

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)

商品の説明をすべて表示する

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

セット数: 1
  • 発送重量: 40.8 g
  • 製造元リファレンス : 4987426001940
  • ASIN: B00F4LG0MC
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。