¥1,099

最も早いお届け日: 8月13日 木曜日 詳細を見る
残り6点 ご注文はお早めに 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
この商品は、くすりのiQ が販売、発送します。

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥1,068
+ 配送料無料
発売元: えがお一番堂くすり
カートに入れる
¥1,069
+ 配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込6,000円以上で送料無料!※一部地域除く
カートに入れる
¥1,080
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック(お盆中も毎日発送します)

おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120mL


参考価格: ¥1,320
価格: ¥1,099
OFF: ¥221 (17%)
1
  • 内容量:120ml
・この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

セット数: 1
  • おすすめ : クーポン | セール&お買い得 | あわせ買い

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

セット数:1

商品紹介

ムヒのこどもかぜシロップSaは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に
効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。

●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、
小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ
さい

関係部位・・・症状
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続し
たりする

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又
は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気。
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
年齢・・・1回量
3才以上7才未満・・・10mL
1才以上3才未満・・・7.5mL
6カ月以上1才未満・・・6mL
3カ月以上6カ月未満・・・5mL
3カ月未満・・・服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により
約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
●添付のカップで量を計り、服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。


●成分・分量
60mL中
有効成分・・・分量・・・はたらき
アセトアミノフェン・・・300mg
・・・熱を下げ、痛みをしずめます。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
・・・気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)・・・0.8mL
・・・生薬成分で、せきをしずめます。

シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメルにより、茶色になっています。
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません

添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、
エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
(5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく
拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(6)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用し
ないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく
早く服用してください。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果に
は変わりありません。よく振ってから服用してください。

[その他の添付文書記載内容]
お子さまが簡単に開けられない安全キャップ採用

計量カップをはずして使用してください。

安全キャップの使用方法は、ケース側面及びボトルに記載してあります。別の開け方として、
ボトルを平らな所に置き、キャップを上から手で押しながらボトルのほうを時計回り
にまわしても開けられます。


●お問い合わせ先
お客様相談窓口:株式会社 池田模範堂
〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
076-472-0911
月~金(祝日を除く)9:00~17:00

続きを見る

重要なお知らせ

安全上のお知らせ

※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

原材料・成分

<有効成分> 60mL中 アセトアミノフェン・・・300mg (熱を下げ、痛みをしずめます。) dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg (気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。) ナンテンジツ流エキス・・・0.8mL(原生薬換算量800mg) (生薬成分で、せきをしずめます。) 添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。

使用方法

○3才以上7才未満・・・1回量10mL ○1才以上3才未満・・・1回量7.5mL ○6カ月以上1才未満・・・1回量6mL ○3カ月以上6カ月未満・・・1回量5mL ○3カ月未満・・・服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。添付のカップで量を計り、服用してください。

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。


登録情報

セット数: 1
賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。