¥ 1,460 + ¥ 400 関東への配送料
在庫あり。 販売元: kusurino rakuraku

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
-
正しい郵便番号を入力してください。
または

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 2,280
+ 関東への配送料無料
発売元: ドラッグビス

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA微粒 44包


参考価格: ¥ 2,700
価格: ¥ 1,460
OFF: ¥ 1,240 (46%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、kusurino rakuraku が販売、発送します。 この出品商品には代金引換が利用できます。
新品の出品:2¥ 1,460より
44包
1
  • 内容量:44包
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。

【法人・個人事業主のお客様へ】

薬局開設者、医薬品の製造・販売業者、病院、飼育動物診療施設その他医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律25条3号の「薬局開設者等」に該当する者(※)は医薬品を購入できません。 (※)詳細はこちら。


商品の説明

サイズ:44包  |  セット数:1

商品紹介

◆パブロンゴールドA微粒は、リゾチーム塩酸塩・グアイフェネシンをはじめ、発熱等
で消耗しやすいビタミンB1・B2等、9種類の有効成分を配合した総合かぜ薬です。
◆リゾチーム塩酸塩は鼻の炎症をおさえ気道内のたんを出しやすくする作用があり、
解熱鎮痛薬、鎮咳薬、去痰薬、抗ヒスタミン薬等とともに、せき、のどの痛み、
鼻みず等のかぜの諸症状を改善します。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者
に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
〔 年 令 〕 15才以上
〔1 回 量 〕 1包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 11才~14才
〔1 回 量 〕 2/3包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 7才~10才
〔1 回 量 〕 1/2包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 3才~6才
〔1 回 量 〕 1/3包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 1才~2才
〔1 回 量 〕 1/4包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 1才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
場合にのみ服用させてください。


●成分・分量
1包(0.97g)中
アセトアミノフェン 300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
グアイフェネシン 41.67mg(3包中125mg)
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
リゾチーム塩酸塩 20mg(力価)
(鼻の症状をしずめ、たんをやわらかくして、出しやすくします。)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
無水カフェイン 25mg
(頭痛をしずめます。)
ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体) 8mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、
無水ケイ酸、リン酸水素Ca、グリチルリチン酸2K、メタケイ酸アルミン酸Mg、
香料、バニリン

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わること
があります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内
に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)


登録情報

サイズ: 44包 | セット数: 1
  • 発送重量: 104 g
  • 製造元リファレンス : 4987306045255
  • ASIN: B005UK3P7A
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる


賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク