現在、Amazon.co.jp販売のこの商品は、プライム会員のみを対象として提供されています。

Amazon プライム会員には以下の特典もあります:
  • お急ぎ便、お届け日時指定便が使い放題
  • 映画もTV番組も見放題
  • 100万曲以上が聴き放題
プライムを30日間無料でお試しください.
プライム会員になると購入いただけます
会員登録はお済みでしょうか? サインイン

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,008
+ ¥ 490 関東への配送料
発売元: ケイポート
カートに入れる
¥ 1,550
+ 関東への配送料無料
発売元: フォーユー薬局
カートに入れる
¥ 1,192
+ ¥ 370 関東への配送料
発売元: ツルハドラッグ 【3980円以上で送料無料】

【指定第2類医薬品】リングルアイビー 36カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 2,592
価格: ¥ 1,288 & 関東への配送料 無料
OFF: ¥ 1,304 (50%)
クーポン
詳細
10%OFFのクーポンが適用されています。
注文確定時に、クーポン分を割引 詳細
申し訳ありません。お客様にはこのクーポンはご利用いただけません。
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
この商品はプライム会員専用です

新品の出品:34¥ 1,008より
36カプセル
1
  • 内容量:36カプセル
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 36カプセル | セット数: 1
  • このクーポンをもらうと、Amazon.co.jpでこの商品を購入する際に 10%OFFが適用されます。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

サイズ:36カプセル  |  セット数:1

商品紹介

解熱鎮痛薬
●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒の
ジェルカプセルです。
●有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、
出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・
嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください


●効能・効果
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
<用法・用量>
下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回服用量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1カプセル・・・3回を限度とします
15歳未満・・・服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食
道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
1カプセル中
成分・・・分量・・・働き
イブプロフェン・・・150mg・・・頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛。発熱時の解熱。

添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、
トウモロコシデンプン由来糖アルコール、クチナシ色素を含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。


●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03-5412-7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

商品の説明をすべて表示する

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

サイズ: 36カプセル | セット数: 1
  • 発送重量: 99.8 g
  • メーカー型番: 4987316032825
  • ASIN: B00F4LCLXY
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク