¥ 1,164 + ¥ 430 関東への配送料
通常4~5日以内に発送します。 販売元: ビタミンハウスミサワ薬局

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
-
正しい郵便番号を入力してください。
または

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,165
+ ¥ 490 関東への配送料
発売元: ドラッグエール
カートに入れる
¥ 1,165
+ ¥ 540 関東への配送料
発売元: ドラッグ青空
カートに入れる
¥ 1,220
+ ¥ 500 関東への配送料
発売元: 健康一番館

【指定第2類医薬品】リングルアイビー200 24カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 2,246
価格: ¥ 1,164
OFF: ¥ 1,082 (48%)
通常4~5日以内に発送します。 在庫状況について
この商品は、ビタミンハウスミサワ薬局 が販売、発送します。
新品の出品:18¥ 1,040より
24カプセル
1
  • 内容量:24カプセル
  • 内容量:24カプセル
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。

【Amazon Global】International Shipping Made Easy
Shipping to over 65 countries, Simplify customs Learn more

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 24カプセル | セット数: 1

商品の説明

サイズ:24カプセル  |  セット数:1

商品紹介

●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセ
ルです。
●有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
る人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、
胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい
循 環 器 : 動悸、息切れ
そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、
出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマト-デス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強がみられた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください


●効能・効果
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛
・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おい
てください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1回服用量 〕 1カプセル
〔1日服用回数〕 2回を限度とします

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください
〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につ
ながります。)


●成分・分量
1カプセル中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔分 量〕 200mg
〔働 き〕 頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛、発熱時の解熱等。

添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、
トウモロコシデンプン由来糖アルコール液、青色1号、黄色5号を含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してく
ださい。


●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03(5412)7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号

副作用被害救済制度の問合せ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)


登録情報

サイズ: 24カプセル | セット数: 1
  • 発送重量: 36 g
  • 製造元リファレンス : 4987316032856
  • ASIN: B00DYF3EA6
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/7/16
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる



関連商品を探す

サイズ: 24カプセル | セット数: 1
賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。