¥1,109
ポイント: 11pt  (1%)  詳細はこちら
初回のご注文は 無料配送: 6月22日 - 26日 までにお届け
最も早いお届け日: 6月22日 火曜日
1 時間 51 分 以内に注文した場合.
詳細を見る
在庫あり。 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
出荷元 Amazon.co.jp
販売元 Amazon.co.jp
出荷元
Amazon.co.jp
販売元
おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥1,298 詳細

参考価格は、製造業者、卸売業者、輸入総代理店等、小売業者以外の者(以下「製造業者等」といいます)が設定し、あらかじめカタログや商品本体への印字等により公表されている希望小売価格または製造業者等が小売業者に対して呈示している参考小売価格です。
価格: ¥1,109
OFF: ¥189 (15%)
ポイント: 11pt  (1%)  詳細はこちら
24錠

購入を強化する

  • 内容量:24錠

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。

ご購入にあたっては、ご使用者の状態確認のための質問にご回答していただく必要があります。薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。また、薬剤師が適正使用でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。商品の発送までの詳しい流れは こちら でご確認ください。

お届け先地域によって販売店舗が異なります。

詳細については こちら

薬剤師・登録販売者にご相談のある方は こちら 【受付:9:00~18:00】(日本語のみ対応/japanese Only)


キャンペーンおよび追加情報

  • おすすめ : クーポン | セール&お買い得 | あわせ買い

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

サイズ:24錠

商品紹介

「ロキソニンSプレミアム」は〈速さ、効きめ、やさしさ〉の3つを同時に考えた
プレミアム処方の解熱鎮痛薬です。

●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、
アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
●さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
●メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
●のみやすい小型錠です。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されて
いる人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連続して服用しないで下さい。(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返
される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、
血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、
激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、
腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は
直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、
口内炎、消化不良
循環器・・・血圧上昇、動悸
精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽ
くなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押して
も色が消えない)等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、
のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる
等が持続したり、急激に悪化する。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、
めまい、失神等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

横紋筋融解症・・・手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、
こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・
嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が
あらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下
さい。
口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は
服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。


●効能・効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・
筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2錠・・・2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時を
さけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目
を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。

15歳未満・・・服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き
刺さる等思わぬ事故につながります)


●成分・分量
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・はたらき
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として60mg)・・・68.1mg
・・・炎症や痛みのもと[プロスタグランジン]をおさえます。

アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
・・・痛みをおさえる効果を高めます。

無水カフェイン・・・50mg
・・・痛みをおさえるはたらきを助けます。

メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg
・・・胃粘膜を保護するはたらきがあります。

添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、
6カ月以内に使用して下さい。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、アルミ袋を開封した日付を記入して下さい。


●お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

続きを見る

メーカーより

【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 24錠 【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 12錠 【第1類医薬品】ロキソニンS 12錠 【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠
速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方 速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方 1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠 胃にやさしい成分※をプラス配合 ※ 酸化マグネシウム
特長1 つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。 つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。 「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。 痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
特長2 さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。 さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。 胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。 胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
特長3 メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。 メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。 眠くなる成分を含みません。 眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
特長4 のみやすい小型錠です。 のみやすい小型錠です。 1回1錠でよく効きます。のみやすいピンクの小型錠です。 1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。
セルフメディケーション税制対象商品

重要なお知らせ

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。

登録情報

サイズ:24錠
  • 梱包サイズ ‏ : ‎ 10.49 x 5 x 2.49 cm; 23 g
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日 ‏ : ‎ 2016/3/24
  • メーカー ‏ : ‎ 第一三共ヘルスケア
  • ASIN ‏ : ‎ B01DDI0QZE
  • 製造元リファレンス ‏ : ‎ 1
賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。