¥ 1,706
対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドs 100錠 ... がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,748
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
カートに入れる
¥ 1,798
+ 配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥ 1,799
+ 配送料無料
発売元: グランドメディカル

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールドs 100錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 2,462
価格: ¥ 1,706 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 756 (31%)
この商品の特別キャンペーン Amazon限定ブランド医薬品などがお買い得 1 件

100錠
1
  • 内容量:100錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 100錠 | セット数: 1
  • Amazon限定ブランド医薬品・医薬部外品がクーポンで最大30%OFF。詳しくはこちらをご確認ください。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 実質無料サンプル | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

サイズ:100錠  |  セット数:1

商品紹介

かぜのつらい症状にすぐれた効き目を持つ3種の成分(クレマスチンフマル酸塩、
ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩)等を配合した総合かぜ薬です。
1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家庭の常備薬として適した
かぜ薬です。
2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩、副交感
神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
3.去痰成分 ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
4.アセトアミノフェンがのどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい、頭痛、興奮、けいれん
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息
苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
りする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、発熱、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・3錠・・・3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満・・・2錠・・・3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満・・・服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させ
て下さい。


●成分・分量
本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・はたらき
クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg
・・・かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。

ベラドンナ総アルカロイド・・・0.3mg
・・・鼻水をおさえます。

ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg
・・・せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。

アセトアミノフェン・・・900mg
・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
・・・せきをしずめます。

ノスカピン・・・48mg
・・・せきをしずめます。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。

無水カフェイン・・・75mg
・・・頭痛をやわらげます。

ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg
・・・かぜによって消耗した体力の回復を促します。

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、
ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、
変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他
の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。


●お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

ルルについて詳しくは


商品の説明をすべて表示する

メーカーより


登録情報

サイズ: 100錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 109 g
  • 製造元リファレンス : 4987107615541
  • ASIN: B014F00LD6
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2015/8/25
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。