この商品は現在お取り扱いできません。

【指定第2類医薬品】新ルル-A錠 110錠


この商品は現在お取り扱いできません。 在庫状況について
110錠
1
  • 内容量:110錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。

【法人・個人事業主のお客様へ】

薬局開設者、医薬品の製造・販売業者、病院、飼育動物診療施設その他医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律25条3号の「薬局開設者等」に該当する者(※)は医薬品を購入できません。 (※)詳細はこちら。


キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 110錠 | セット数: 1

商品の説明

サイズ:110錠  |  セット数:1

商品紹介

かぜはいろいろな原因で発病しますが、くしゃみ・鼻水等のアレルギー症状をはじめ、
せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときには早目に適切
な治療をすることが、治りを早める上から大切です。
新ルル-A錠は、
●服用しやすい小型の錠剤です。
●くしゃみ・鼻水・鼻づまりによく効く持続性の抗ヒスタミン薬 クレマスチンフマ
ル酸塩や、鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくする消炎酵素
リゾチーム塩酸塩、さらに熱・せき・痛み等かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす
有効成分を配合したかぜ薬です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
〔 年 齢 〕 15歳以上
〔1 回 量 〕 3錠
〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

〔 年 齢 〕 11歳以上15歳未満
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

〔 年 齢 〕 6歳以上11歳未満
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

〔 年 齢 〕 6歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。


●成分・分量
本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩
〔分 量〕 1.34mg
〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。

〔成 分〕 リゾチーム塩酸塩
〔分 量〕 (リゾチームとして)60mg(力価)
〔はたらき〕 鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくします。

〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 900mg
〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきをしずめます。

〔成 分〕 ノスカピン
〔分 量〕 36mg
〔はたらき〕 せきをしずめます。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

〔成 分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
〔分 量〕 240mg
〔はたらき〕 たんを切れやすくします。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

〔成 分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
〔分 量〕 24mg
〔はたらき〕 ベンフォチアミンは吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜの時に
消耗の激しいビタミンB1をおぎないます。

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、
ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、
変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他
の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。


●お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)



メーカーより


登録情報

サイズ: 110錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 104 g
  • ASIN: B005UJ1DV6
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる


賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク