¥ 1,957 + 関東への配送料無料
残り8点 ご注文はお早めに 販売元: グランドメディカル
この商品は1-Click注文できません。

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
正しい郵便番号を入力してください。
または

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,956
+ 関東への配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥ 1,957
+ 関東への配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
カートに入れる
¥ 1,960
+ 関東への配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込5,400円以上で送料無料!

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 2,570
価格: ¥ 1,957
OFF: ¥ 613 (24%)
残り8点 ご注文はお早めに 在庫状況について
この商品は、グランドメディカル が販売、発送します。
新品の出品:48¥ 1,800より
30錠
  • 内容量:30錠

この商品は指定第2類医薬品、かつ濫用等の恐れのある医薬品です。

使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師または登録販売者にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。

【法人・個人事業主のお客様へ】

薬局開設者、医薬品の製造・販売業者、病院、飼育動物診療施設その他医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律25条3号の「薬局開設者等」に該当する者(※)は医薬品を購入できません。 (※)詳細はこちら。


商品の説明

サイズ:30錠

商品紹介

●イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の白色~帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、
呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、
ふるえ、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、けいれん
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、
歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、
過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
らわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登
録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師また
は登録販売者に相談すること


●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、
筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和


●用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
〔 年 齢 〕 15歳以上
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアル
ミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)


●成分・分量
6錠(1日服用量)中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 450mg
〔はたらき〕 発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる

〔成 分〕 塩酸プソイドエフェドリン
〔含 量〕 135mg
〔はたらき〕 鼻づまり・鼻水を和らげる

〔成 分〕 L-カルボシステイン
〔含 量〕 750mg
〔はたらき〕 たんを和らげる

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 3.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、
ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、
トウモロコシデンプン、D-マンニトール、アルファー化デンプン、ヒプロメロース、
コポリビドン、酸化チタン、タルク


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月
以内を目安になるべくすみやかに服用すること。


●お問い合わせ先
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し
あげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
フリーダイヤル 0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
タケダ健康サイト


商品の説明をすべて表示する

登録情報

サイズ: 30錠
  • 発送重量: 36.3 g
  • 製造元リファレンス : 4987123700788
  • ASIN: B00F4KOK5M
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる


賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク