¥2,850
最も早いお届け日: 明日 詳細を見る
残り5点 ご注文はお早めに 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
出荷元 通販できるみんなのお薬
販売元 通販できるみんなのお薬
出荷元
通販できるみんなのお薬
おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】ベンザブロックIPプラス 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


価格: ¥2,850
30錠
1

購入を強化する

  • 内容量:30錠

この商品は指定第2類医薬品です。

使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

  • おすすめ : クーポン | セール&お買い得 | あわせ買い

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

サイズ:30錠  |  ユニット数:1

商品紹介

●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・
のどの痛み・関節の痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、
ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血
が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
らだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
らわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登
録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師また
は登録販売者に相談すること


●効能・効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、
筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和


●用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
〔 年 齢 〕 15歳以上
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアル
ミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)


●成分・分量
6錠(1日服用量)中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 360mg
〔はたらき〕 発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる

〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔含 量〕 180mg
〔はたらき〕 発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 3.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含 量〕 60mg
〔はたらき〕 せき・たんを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

〔成 分〕 アスコルビン酸カルシウム
〔含 量〕 500mg
〔はたらき〕 かぜのときに消耗しやすいビタミン

〔成 分〕 ヘスペリジン
〔含 量〕 90mg
〔はたらき〕 ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、
ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、
酸化チタン、タルク、三二酸化鉄


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月
以内を目安になるべくすみやかに服用すること。


●お問い合わせ先
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し
あげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
フリーダイヤル 0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
タケダ健康サイト


続きを見る

メーカーより

S30T S12p L30T L12p IP30T IP12p
【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプレミアム錠 【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプレミアム 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプレミアム錠 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプレミアム 【指定第2類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム錠 【指定第2類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム
特徴 鼻水・鼻づまりに。 かぜのひき始めにつらい鼻症状を追求した処方です。 鼻水・鼻づまりに。 かぜのひき始めにつらい鼻症状を追求した処方です。 のどの痛み・せきに。 かぜのひき始めにつらいのどの痛みを追求した処方です。 のどの痛み・せきに。 かぜのひき始めにつらいのどの痛みを追求した処方です。 熱っぽさ・さむけに。 かぜのひき始めの熱っぽさ・さむけを追求した処方です。 熱っぽさ・さむけに。 かぜのひき始めの熱っぽさ・さむけを追求した処方です。
容量 30錠/45錠 12カプレット(錠)/24カプレット(錠) 30錠/45錠 12カプレット(錠)/24カプレット(錠) 30錠/45錠 12カプレット(錠)/24カプレット(錠)
用法・用量 15歳以上:1回3錠1日3回 12~14歳:1回2錠1日3回 12歳未満:服用しないこと 15歳以上:1回2錠1日3回 12~14歳:1回1錠1日3回 12歳未満:服用しないこと 15歳以上:1回3錠1日3回 15歳未満:服用しないこと 15歳以上:1回2錠1日3回 15歳未満:服用しないこと 15歳以上:1回3錠1日3回 15歳未満:服用しないこと 15歳以上:1回2錠1日3回 15歳未満:服用しないこと

重要なお知らせ

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。

登録情報

サイズ:30錠  |  ユニット数:1
  • Is Discontinued By Manufacturer ‏ : ‎ いいえ
  • 梱包サイズ ‏ : ‎ 10.49 x 7.19 x 3.51 cm; 36 g
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日 ‏ : ‎ 2013/9/24
  • メーカー ‏ : ‎ 武田コンシューマーヘルスケア
  • ASIN ‏ : ‎ B00F4KOQ24
  • 製造元リファレンス ‏ : ‎ 4987123700863
賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。