¥897
ポイント: 9pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【第2類医薬品】パブロン50錠 48錠 がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥1,242
+ 配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥1,243
+ 配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込6,000円以上で送料無料!※一部地域除く
カートに入れる
¥700
+ ¥750 配送料
発売元: 節約の扉 5000円以上、ご購入で送料無料(北海道・沖縄県・離島は除く)

【第2類医薬品】パブロン50錠 48錠


参考価格: ¥1,540
価格: ¥897 対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥643 (42%)
ポイント: 9pt  (1%)  詳細はこちら
この商品の特別キャンペーン 【まとめトク】日用品はまとめておトクに! 1 件
  • 【まとめトク】日用品はまとめておトクに!
    まとめトク! いつものお買い物、まとめておトク! 日用品、化粧品、食品・飲料、ペット用品からベビー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)

1

薬剤師・登録販売者にご相談のある方はこちら【受付:9:00~18:00】(日本語のみ対応/Japanese Only) 次の画面で電話番号を入力いただくと、お客様のお電話がなります。

  • 内容量:48錠
この商品は医薬品です。購入時にご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

セット数: 1
  • まとめトク! いつものお買い物、まとめておトク! 日用品、化粧品、食品・飲料、ペット用品からベビー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 実質無料サンプル | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

セット数:1

商品紹介

◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、
たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしず
める働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコ
デインリン酸塩や糖尿病、高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩
が入っていません。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
そ の 他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和


●用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
〔 年 令 〕 15才以上
〔1 回 量 〕 4錠
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)


●成分・分量
4錠中
〔成 分〕 〔分 量〕
アセトアミノフェン 150mg
〔はたらき〕
発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

〔成 分〕 〔分 量〕
グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
〔はたらき〕
のどにからんだたんを、やわらかくして出しやすくします。

〔成 分〕 〔分 量〕
麦門冬湯乾燥エキス 600mg
(下記生薬の抽出乾燥エキス)
〔バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg(12錠中1600mg)
カンゾウ(甘草) 133.3mg(12錠中 400mg)
コウベイ(粳米) 666.7mg(12錠中2000mg)
タイソウ(大棗) 200 mg(12錠中 600mg)
ニンジン(人参) 133.3mg(12錠中 400mg)
ハンゲ(半夏) 333.3mg(12錠中1000mg)〕
〔はたらき〕
のどの乾燥を潤してたんをきれやすくし、咳をしずめる働きがあります。

添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、
トウモロコシデンプン

<注意>
本剤は生薬を原料として使用していますので、製品により色調等が多少異なることが
ありますが、効果には変わりありません。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、
開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)


[その他の記載内容]
〔最初に服用する時に〕
★詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐた
めのものです。これをびんに出し入れすると、異物混入の原因になることがあります)


●お問い合わせ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
/index.hTMl

続きを見る

メーカーより


登録情報

セット数: 1
  • 発送重量: 86.2 g
  • 製造元リファレンス : 4987306045378
  • ASIN: B00U283930
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2015/2/27
  • カスタマーレビュー: この商品のレビューはまだありません。レビューを書いてください。
  • Amazon 売れ筋ランキング: ドラッグストア - 4,106位 (ドラッグストアの売れ筋ランキングを見る)
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。