¥ 732
在庫あり。 在庫状況について
¥ 732 + 配送料無料
この商品は、ドラッグ山光堂 が販売、発送します。

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 740
+ 配送料無料
発売元: ドラッグストアザグザグ通販
カートに入れる
¥ 773
+ 配送料無料
発売元: 健康通販【薬剤師常駐の医薬品専門店】10800円以上で送料無料(北海道・沖縄・離島除く)
カートに入れる
¥ 784
対象商品 ¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
発売元: Amazon.co.jp

【第2類医薬品】こどもパブロン坐薬 10個


参考価格: ¥ 1,058
価格: ¥ 732
OFF: ¥ 326 (31%)
1
  • 内容量:10個
この商品は医薬品です。購入時にご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

セット数: 1

商品の説明

セット数:1

商品紹介

◆こどもの病気は発熱から始まるといわれるほど、もっとも一般的な症状です。
しかし、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、熱を下げることが大切です。
◆こどもパブロン坐薬は、お子さまの急な発熱を効果的に下げるお薬です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者及び虚弱者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、軟便、便意
精神神経系 : めまい
その他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.1回使用しても再度発熱した場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤
師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
小児の発熱時の一時的な解熱


●用法・用量
次の量を肛門内に挿入してください。
〔年 令〕 6才~12才
〔1回量 〕 1~2個
〔使用回数〕 1日1回

〔年 令〕 3才~5才
〔1回量 〕 1個
〔使用回数〕 1日1回

〔年 令〕 1才~2才
〔1回量 〕 1/2~1個
〔使用回数〕 1日1回

〔年 令〕 1才未満
〔1回量 〕 使用しないこと
〔使用回数〕 使用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)本剤は、2日続けて使用しないでください。
(4)本剤は肛門にのみ使用し、内服しないでください。


●成分・分量
1個(1g中) アセトアミノフェン 100mg

添加物:ハードファット


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)坐薬の先を下に向けて外箱に入れ、外箱のマークに従って立てて保管してくだ
さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、
開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)


●お問い合わせ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
/index.hTMl

商品の説明をすべて表示する

メーカーより


登録情報

セット数: 1
  • 商品重量: 22.7 g
  • 発送重量: 22.7 g
  • ASIN: B00F4MOB6S
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。