¥ 1,665
対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。 ギフトラッピングを利用できます。
【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 21... がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,749
1pt

+ 配送料無料
発売元: ABCドラッグ ※お急ぎ便以外はゴールデンウィーク明けの配達となります。
カートに入れる
¥ 1,299
+ ¥ 470 配送料
発売元: AI²ドラッグ※4/26〜5/6にお届けをご希望の場合は必ずお急ぎ便を選択してください。
カートに入れる
¥ 1,780
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 210錠


参考価格: ¥ 2,700
価格: ¥ 1,665 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 1,035 (38%)
この商品の特別キャンペーン 最大30%OFF Amazon限定ブランド医薬品など 1 件

210錠
1
  • 内容量:210錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。

 

5点まとめて買うと150ポイント還元

5点まとめて買うと150ポイント還元キャンペーン実施中

対象商品を、期間中に1回のご注文であわせて5点以上のお買い物で150ポイントを還元します(5/7 23:59まで)。※キャンペーンページを閲覧された方のみポイント付与の対象となります。

▶今すぐエントリー


キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 210錠 | セット数: 1
  • Amazon限定ブランド医薬品・医薬部外品がクーポンで最大30%OFF。詳しくはこちらをご確認ください。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 実質無料サンプル | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

サイズ:210錠  |  セット数:1

商品紹介

◆パブロンゴールドA<錠>は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、
せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
◆家庭の常備薬としてご使用ください。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息
苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
りする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
て医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・3錠・・・1日3回
12才~14才・・・2錠・・・1日3回
12才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)


●成分・分量
3錠中
成分・・・分量・・・作用
グアイフェネシン・・・60mg
・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。

ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。

アセトアミノフェン・・・300mg
・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

無水カフェイン・・・25mg
・・・頭痛をしずめます。

リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、
ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、
ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル

[注意]
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、
開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

[その他の添付文書記載内容]
最初に服用する時に
1.瓶口シールをはがして捨ててください。
2.詰め物を取り出して捨ててください。
(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れす
ると異物混入の原因になることがあります)


●お問い合わせ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 130錠 【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 210錠
【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 130錠 【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA<錠> 210錠
効能・効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
内容量 130錠 210錠
区分 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

サイズ: 210錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 186 g
  • 製造元リファレンス : 4987306045132
  • ASIN: B010D3AYVS
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2015/6/25
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。