【第1類医薬品】バファリンEX 10錠 ※セルフメ... がカートに入りました
この商品は1-Click注文できません。

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
-
正しい郵便番号を入力してください。
または

【第1類医薬品】バファリンEX 10錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 646
価格: ¥ 641 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 5 (1%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
  • 内容量:10錠

この商品は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。

ご購入にあたっては、ご使用者の状態確認のための質問にご回答していただく必要があります。薬剤師の確認が終了するまで注文は確定しませんので、表示されているお届け日時が変更になる場合があります。 また、薬剤師が適正使用でないと判断した場合には注文キャンセルとなりますのでご注意ください。商品の発送までの詳しい流れは こちら でご確認ください。

【法人・個人事業主のお客様へ】

薬局開設者、医薬品の製造・販売業者、病院、飼育動物診療施設その他医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律25条3号の「薬局開設者等」に該当する者(※)は医薬品を購入できません。 (※)詳細はこちら。


【Amazon Global】International Shipping Made Easy
Shipping to over 65 countries, Simplify customs Learn more

商品の説明

商品紹介

ダブルアクション2層錠 ●眠くなる成分を含まない ●1回1錠
アクション1:胃粘膜保護成分が胃を守る。
アクション2:有効成分が鎮痛効果を発揮。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
ている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り
返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(
血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、
消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわ
れる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があら
われる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診
療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 : 血圧上昇、動悸
精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕血液障害
〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
(押しても色が消えない)等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性
表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
失神等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る。)。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談し
てください
口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してくだ
さい


●効能・効果
1)頭痛・腰痛・関節痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・
ねんざ痛・打撲痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以
上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服
用できます。

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して
裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込ん
だりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
1錠中
〔有効成分〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物
〔含 量〕 68.1mg(無水物として60mg)
〔はたらき〕 頭痛、腰痛、関節痛、生理痛等の痛みをおさえ、熱も下げます。

〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
〔含 量〕 120mg
〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、
ステアリン酸Mg、三二酸化鉄を含有する。

※錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけな
いようにしてください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


メーカーより


登録情報

  • 発送重量: 14 g
  • ASIN: B01CNF1ZHG
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2016/3/7
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる


同様の商品をご覧になりませんか? こちらのリンクで参照ください。中林製作所

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。