【指定第2類医薬品】バファリンA 80錠 がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,145
+ 関東への配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥ 1,299
+ 関東への配送料無料
発売元: ABCドラッグ
カートに入れる
¥ 1,418
+ 関東への配送料無料
発売元: くすりのグッドラック

【指定第2類医薬品】バファリンA 80錠


参考価格: ¥ 2,236
価格: ¥ 1,220 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 1,016 (45%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
新品の出品:56¥ 1,145より
80錠
1
  • 内容量:80錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


商品の説明

サイズ:80錠  |  セット数:1

商品紹介

●痛み、熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉
●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉
●眠くなる成分を含まない

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、
血便、胃腸出血
精神神経系 : めまい
その他 : 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、
のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・
歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 2回を限度とする

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取
り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる
等思わぬ事故につながります。)。


●成分・分量
1錠中
〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
〔含 量〕 330mg
〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

〔有効成分〕 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)
〔含 量〕 100mg
〔はたらき〕 胃への負担を緩和します。

※添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、
ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を
含有する。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わりま
す。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、
服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより

バファリン A Amazon限定品セット バファリン プレミアム バファリン ルナi
バファリン A Amazon限定品セット バファリン プレミアム バファリン ルナi
主な有効成分 アセチルサリチル酸(アスピリン) イブプロフェン アセトアミノフェン イブプロフェン アセトアミノフェン
こんな方に 家庭の常備薬 頭痛・熱に 今すぐなんとかしたい つらい頭痛・熱に つらい生理痛・頭痛に でも眠くなるのはイヤ
特長① 早く効いて、胃にやさしい 速攻・すぐれた効き目 プレミアム処方 速くよく効く
特長② ・胃を守る成分配合 ・眠くなる成分が入っていません ・胃を守る成分配合 ・小粒で飲みやすい ・胃を守る成分配合 ・眠くなる成分が入っていません ・小粒で飲みやすい
区分 【指定第2類医薬品】 【指定第2類医薬品】 【指定第2類医薬品】

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

サイズ: 80錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 68 g
  • 製造元リファレンス : 4903301010944
  • ASIN: B00F4J4OZ4
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク