【指定第2類医薬品】バファリンプレミアム 40錠 ... がカートに入りました

お届け先住所
アドレス帳を使用するにはサインインしてください
または
-
正しい郵便番号を入力してください。
または

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,166
+ 関東への配送料無料
発売元: 【くすりの勉強堂】※5,400円以上で送料無料(沖縄県、離島を除く)
カートに入れる
¥ 1,260
+ 関東への配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込5,400円以上で送料無料!
カートに入れる
¥ 1,303
+ 関東への配送料無料
発売元: くすりのiQ

【指定第2類医薬品】バファリンプレミアム 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 1,706
価格: ¥ 1,227 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 479 (28%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
新品の出品:62¥ 970より
40錠
1
  • 内容量:40錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。

【Amazon Global】International Shipping Made Easy
Shipping to over 65 countries, Simplify customs Learn more

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 40錠 | セット数: 1

商品の説明

サイズ:40錠  |  セット数:1

商品紹介

BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分※1
クイックアタック錠※2
胃を守る成分
飲みやすい 小粒の錠剤
※1効果・効能は、頭痛・熱など。※2イブプロフェンを速く溶かします。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸
やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系 : めまい
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
らだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続し
たりする。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る。)。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
売者に相談してください
便秘、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛
・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回を限度とする

〔 年 齢 〕 15才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜
に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。


●成分・分量
1錠中
〔有効成分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

〔有効成分〕 アセトアミノフェン
〔含 量〕 65mg
〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

〔有効成分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 40mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

〔有効成分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔含 量〕 30mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
〔含 量〕 35mg
〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、
D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチン
を含有する。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わりま
す。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけ
ないようにしてください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)



メーカーより


登録情報

サイズ: 40錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 32 g
  • 製造元リファレンス : 4903301190936
  • ASIN: B00IQZ9JTO
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2014/3/3
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる



関連商品を探す

サイズ: 40錠 | セット数: 1
賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。