¥961
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
残り12点(入荷予定あり) 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【指定第2類医薬品】バファリンジュニアかぜ薬a 3... がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥842
8pt  (1%)

+ ¥411 配送料
発売元: サンドラッグe-shop 3066円以上で送料無料!
カートに入れる
¥798
+ ¥540 配送料
発売元: ドラッグストア マツモトキヨシ 【税込み3,240円以上送料無料】
カートに入れる
¥828
+ ¥648 配送料
発売元: 即納ドラッグ 金太郎SHOP

【指定第2類医薬品】バファリンジュニアかぜ薬a 36錠


価格: ¥961 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
  • 内容量:36錠

Amazon.co.jp限定 医薬品 PHARMA CHOICE
PHARMA CHOICE(ファーマチョイス)は、Amazon限定ブランドの医薬品・指定医薬部外品です。 風邪薬、痛み止め、ビタミン剤、胃腸薬、虫刺され薬、目薬ほか取りそろえ。 詳しくはこちら

キャンペーンおよび追加情報

商品の説明

商品紹介

お子さまのかぜの諸症状の緩和に
かぜ薬

「バファリンジュニアかぜ薬a」は、子供たちの成長にあわせ適量を服用いただける
よう開発された、小・中学生用(5才以上15才未満)の総合感冒薬です。
●6種類の有効成分のはたらきで、かぜの諸症状を緩和します。
●のみやすい小粒の糖衣錠です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息
苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
りする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、
関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和


●用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
11才以上15才未満・・・4錠・・・3回
7才以上11才未満・・・3錠・・・3回
5才以上7才未満・・・2錠・・・3回
5才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き
刺さる等思わぬ事故につながります。)。


●成分・分量
12錠中
有効成分・・・含量・・・作用
アセトアミノフェン・・・600mg
・・・熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg
・・・せきをしずめ、たんを出しやすくします。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・32mg
・・・せきをしずめます。

グアヤコールスルホン酸カリウム・・・160mg
・・・たんを出しやすくします。

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4.8mg
・・・くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。

無水カフェイン・・・50mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロース、エチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、白糖、
タルク、炭酸Ca、アラビアゴム、ゼラチン、カルナウバロウ、セラック、
パラフィンを含有する。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。

[その他の添付文書記載内容]
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノ
フェンです。医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェン製剤の
かぜ薬とお伝えください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

商品の説明をすべて表示する

登録情報

  • 発送重量: 22.7 g
  • ASIN: B07RZ714J2
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2019/5/17
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。