¥999
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
初回のご注文は 無料配送: 10月20日 水曜日 までにお届け
最も早いお届け日: 明日
9 時間 26 分 以内に注文した場合.
詳細を見る
在庫あり。 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
出荷元
Amazon.co.jp
販売元
出荷元
Amazon.co.jp
販売元
返品・交換の条件: 返品が可能な商品です
お届け時の状態で商品を返品いただくと、返金を受けられます
この商品は1-Click注文できません。
こちらからもご購入いただけます
¥1,273
& 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
¥1,273
& 配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込3,980円以上で送料無料!※一部地域除く
¥1,016
+ ¥490 配送料
発売元: 薬のファインズファルマ
おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】ナロン顆粒 24包


価格: ¥999
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
プロモーション情報 【まとめトク】日用品はまとめておトクに! 1 件
  • 【まとめトク】日用品はまとめておトクに!
    まとめトク!いつものお買い物、まとめておトク! 食品・飲料、お酒、ペット用品、ドラッグストア、ビューティー、ベビー&マタニティ、キッチン雑貨、ホビー用品、オフィス用品からカー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
新品 (15)件の出品: ¥999 初回のご注文は送料無料です。
Brief content visible, double tap to read full content.
Full content visible, double tap to read brief content.
サイズ: 24包
24包
この選択に基づいて他のオプションを更新しました

購入を強化する

ブランド ナロン
商品の形状 顆粒/粉末
ユニット数 1 個
原料

この商品について

  • 内容量:24包

この商品は指定第2類医薬品、かつ濫用等の恐れのある医薬品です。

使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師または登録販売者にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。

お届け先地域によって販売店舗が異なります。

詳細については こちら

薬剤師・登録販売者にご相談のある方は こちら 【受付:9:00~18:00】(日本語のみ対応/japanese Only)

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 24包
  • まとめトク!いつものお買い物、まとめておトク! 食品・飲料、お酒、ペット用品、ドラッグストア、ビューティー、ベビー&マタニティ、キッチン雑貨、ホビー用品、オフィス用品からカー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)

重要なお知らせ

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

原材料・成分

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。

商品の説明

サイズ:24包

商品紹介

◆ナロン顆粒は、頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミ
ノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、
これらの痛みを効果的にしずめます。
◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの
ある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
そ の 他 : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
者に相談してください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
◆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛
・関節痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み
(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
◆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱


●用法・用量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕 15歳以上
〔1 回 量 〕 1包
〔 服用回数 〕 1日3回まで

〔 年 齢 〕 11歳~14歳
〔1 回 量 〕 2/3包
〔 服用回数 〕 1日3回まで

〔 年 齢 〕 7歳~10歳
〔1 回 量 〕 1/2包
〔 服用回数 〕 1日3回まで

〔 年 齢 〕 3歳~6歳
〔1 回 量 〕 1/3包
〔 服用回数 〕 1日3回まで

〔 年 齢 〕 1歳~2歳
〔1 回 量 〕 1/4包
〔 服用回数 〕 1日3回まで

〔 年 齢 〕 1歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

空腹時の服用は避けましょう
☆一般に熱や痛みを抑える成分が、胃を刺激する場合があります。
なるべく服用する前に食べ物・飲み物をとりましょう。


●成分・分量
1包(1.6g)中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 265mg
〔はたらき〕 発熱・頭痛・歯痛・生理痛等、熱と痛みをしずめます。

〔成 分〕 エテンザミド
〔分 量〕 300mg
〔はたらき〕 鎮痛作用により、痛みをしずめます。

〔成 分〕 ブロモバレリル尿素
〔分 量〕 200mg
〔はたらき〕 鎮静作用により、アセトアミノフェン等の鎮痛作用を助けます。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 50mg
〔はたらき〕 頭痛をしずめます。

添加物:乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、
バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以
内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)


続きを見る

登録情報

  • Is Discontinued By Manufacturer ‏ : ‎ いいえ
  • 梱包サイズ ‏ : ‎ 10.49 x 7.59 x 4.19 cm; 77 g
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日 ‏ : ‎ 2013/9/24
  • メーカー ‏ : ‎ 大正製薬
  • ASIN ‏ : ‎ B005UJ17MG
  • 製造元リファレンス ‏ : ‎ 4987306040823

カスタマー Q&A