¥990
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【第2類医薬品】タイレノールA 20錠 がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥1,148
+ 配送料無料
発売元: 消費税2%アップまで残り16日!通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥1,149
+ 配送料無料
発売元: くすりの勉強堂
カートに入れる
¥1,150
+ 配送料無料
発売元: 消費税増税前に!!エナジードラッグ 税込6,000円以上で送料無料!※一部地域除く

【第2類医薬品】タイレノールA 20錠


参考価格: ¥1,234
価格: ¥990 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥244 (20%)
ポイント: 10pt  (1%)  詳細はこちら
20錠
1
  • 内容量:20錠
この商品は医薬品です。購入時にご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


Amazon.co.jp限定 医薬品 PHARMA CHOICE
PHARMA CHOICE(ファーマチョイス)は、Amazon限定ブランドの医薬品・指定医薬部外品です。 風邪薬、痛み止め、ビタミン剤、胃腸薬、虫刺され薬、目薬ほか取りそろえ。 詳しくはこちら

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 20錠 | セット数: 1

商品の説明

サイズ:20錠  |  セット数:1

商品紹介

●タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があ
ります。
●タイレノールAは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめ
るやさしさで、効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹
時をさけて服用してください。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
その他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛
・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
次の量を服用してください。
ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 3回まで。
服用間隔は4時間以上おいてください。

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
破り、取り出して服用してください(誤ってそのままのみ込んだりすると食道
粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。


●成分・分量
1錠中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 300mg
〔はたらき〕 熱を下げる・痛みを和らげる

添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、
カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、
酸化チタン、タルク、カルナウバロウ


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。


[その他の記載内容]
〔空腹時に服用する薬〕
◆ほとんどの薬は、胃ではなく主に小腸で吸収されます。
◆「食後に服用された薬」は、消化作業のために胃内滞留時間が長くなり、「空腹時
に服用された薬」に比べ、吸収部位である小腸に達するのが遅れる傾向にあります。
◆それに比べ、「空腹時に服用された薬」は、吸収部位である小腸に比較的早く達し
ます。


●お問い合わせ先
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 お客様相談室
〒101-0065 東京都千代田区西神田三丁目5番2号
フリーダイヤル 0120-834389
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより

【第2類医薬品】タイレノールA 10錠 【第2類医薬品】タイレノールA 20錠
【第2類医薬品】タイレノールA 10錠 【第2類医薬品】タイレノールA 20錠
特長 タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。タイレノールAは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで、効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。タイレノールAは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで、効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛 ・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛 ・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
内容量 10錠 20錠
区分 第2類医薬品 第2類医薬品

登録情報

サイズ: 20錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 27.2 g
  • 製造元リファレンス : 4987123701716
  • ASIN: B00B0LN708
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。