¥ 1,398 + 配送料無料
通常3~4日以内に発送します。 販売元: ドレミドラッグ 創業28年[Dorem iPharmacy in Japan Since 1988]

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 1,678
対象商品 ¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
発売元: Amazon.co.jp
カートに入れる
¥ 1,690
85pt  (5%)

+ 配送料無料
発売元: 石川至誠堂薬品
カートに入れる
¥ 1,690
+ 配送料無料
発売元: ウェルヘルスドラッグストア

【指定第2類医薬品】ストナアイビージェルS 30カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥ 2,646
価格: ¥ 1,398
OFF: ¥ 1,248 (47%)
この商品の特別キャンペーン この出品者から2点購入すると、1%割引 1 件

通常3~4日以内に発送します。 在庫状況について
この商品は、ドレミドラッグ 創業28年[Dorem iPharmacy in Japan Since 1988] が販売、発送します。
  • 内容量:30カプセル
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

  • 本品を2点以上購入すると、それぞれ1%割引となります。【ドレミドラッグ】 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : セール&お買い得 | クーポン | 実質無料サンプル | 日用品メーカーアウトレット | あわせ買い | こんな商品も

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

商品紹介

ストナアイビージェルSは・・・
●のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム
酸を配合したかぜ薬です。
●ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。
●のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、
心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい
循 環 器 : 動悸
呼 吸 器 : 息切れ
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
らだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください


●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、鼻づまり、
くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1回服用量 〕 2カプセル
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食
道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
6カプセル中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔分 量〕 450mg
〔働 き〕 発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。

〔成 分〕 トラネキサム酸
〔分 量〕 750mg
〔働 き〕 抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症
状に効果をあらわします。

〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
〔分 量〕 12mg
〔働 き〕 気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 24mg
〔働 き〕 せき中枢に働き、せきを鎮めます。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔働 き〕 気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 3.5mg
〔働 き〕 鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 75mg
〔働 き〕 熱や痛みをとる成分の働きを助けます。

添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、
ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、
カルミンを含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。


[その他の記載内容]
◎早くよくなっていただくためのアドバイス
1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。
特に熱がある時は、安静にしましょう。
2.衣服や寝具は体をあたたかく保てるものを。もちろん部屋もあたため、なるべく
加湿して空気の乾燥を防ぎましょう。
3.汗をかいたらタオルでふいて、下着をとりかえ、体を冷やさないようにしましょう。
4.食事はあたたかいもの、水分やビタミンの多いもの、カロリーの高いもの、消化
のよいものをとりましょう。


●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03-5412-7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
/index.hTMl

商品の説明をすべて表示する

重要なお知らせ

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい
※ 登録販売者:岩瀬政彦 営業時間: 13:00-18:00(土日月および年末年始などの祝日を除く) <連絡先> 電話の場合 072-866-6200 注※濫用医薬品につきましては個数制限させて頂きます。

登録情報

  • 発送重量: 4.5 g
  • 製造元リファレンス : 4987316014586
  • ASIN: B01M6E9VYT
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2016/11/7
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク