¥1,134
ポイント: 11pt  (1%)  詳細はこちら
初回のご注文は 無料配送: 12月8日 水曜日 までにお届け
在庫あり。 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
出荷元
Amazon.co.jp
販売元
出荷元
Amazon.co.jp
販売元
返品・交換の条件: 2022年1月31日まで返品可能です
2021年の年末期間においては、返品・交換の条件に基づき、11月1日から12月31日までに購入された返品可能な商品は、原則として2022年1月31日までに返品することができます。
こちらからもご購入いただけます
¥1,133
& 配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
¥1,150
& 配送料無料
発売元: ドラッグストアザグザグ通販
¥1,170
12pt (1%)
& 配送料無料
発売元: からだケア◆杉田薬品商事(日祝水は受注のみ)年末の配送年内到着は12月28日までの出荷分新年は1月4
おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包


参考価格: ¥1,375 詳細

参考価格は、製造業者、卸売業者、輸入総代理店等、小売業者以外の者(以下「製造業者等」といいます)が設定し、あらかじめカタログや商品本体への印字等により公表されている希望小売価格または製造業者等が小売業者に対して呈示している参考小売価格です。
価格: ¥1,134
OFF: ¥241 (18%)
ポイント: 11pt  (1%)  詳細はこちら
プロモーション情報 【まとめトク】日用品はまとめておトクに! 1 件
  • 【まとめトク】日用品はまとめておトクに!
    まとめトク!いつものお買い物、まとめておトク! 食品・飲料、お酒、ペット用品、ドラッグストア、ビューティー、ベビー&マタニティ、キッチン雑貨、ホビー用品、オフィス用品からカー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
12包
1

購入を強化する

ブランド シオノギヘルスケア
商品の形状 顆粒/粉末
ユニット数 1 個

この商品について

  • 内容量:12包

この商品は指定第2類医薬品です。

使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。

お届け先地域によって販売店舗が異なります。

詳細については こちら

薬剤師・登録販売者にご相談のある方は こちら 【受付:9:00~18:00】(日本語のみ対応/japanese Only)

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 12包 | ユニット数: 1
  • まとめトク!いつものお買い物、まとめておトク! 食品・飲料、お酒、ペット用品、ドラッグストア、ビューティー、ベビー&マタニティ、キッチン雑貨、ホビー用品、オフィス用品からカー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)

重要なお知らせ

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。

商品の説明

サイズ:12包  |  ユニット数:1

商品紹介

パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、
抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらき
を助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」
「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎
用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあ
らわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息
苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続し
たりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどが
あらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登
録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください


●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、
悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1包・・・3回
15才未満・・・服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。


●成分・分量
パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を
含有しています。
成分・・・含量 (3包中)・・・はたらき
サリチルアミド・・・648mg
・・・痛みをおさえ、熱を下げる

アセトアミノフェン・・・360mg
・・・痛みをおさえ、熱を下げる

無水カフェイン・・・144mg
・・・痛みをおさえるはたらきを助ける

プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg
・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる

添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、
含水二酸化ケイ素を含有しています。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。


●お問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区北浜2丁目6番18号
大阪 06-6209-6948 東京 03-3406-8450
9時~17時(土、日、祝日を除く)

続きを見る

メーカーより

【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包 【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 24包
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包 【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 24包
特長 パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 12包 24包
区分 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品

登録情報

  • Is Discontinued By Manufacturer ‏ : ‎ いいえ
  • 梱包サイズ ‏ : ‎ 13 x 7.59 x 2.39 cm; 27 g
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日 ‏ : ‎ 2017/8/14
  • メーカー ‏ : ‎ ムンディファーマ
  • ASIN ‏ : ‎ B074SBMG3Z

カスタマー Q&A