¥1,610
ポイント: 16pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 24カ... がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥1,550
+ 配送料無料
発売元: 石川至誠堂薬品
カートに入れる
¥1,638
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
カートに入れる
¥1,639
+ 配送料無料
発売元: drug forTress

【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 24カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥2,420
価格: ¥1,610 対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥810 (33%)
ポイント: 16pt  (1%)  詳細はこちら
24カプセル

薬剤師・登録販売者にご相談のある方はこちら【受付:9:00~18:00】(日本語のみ対応/Japanese Only) 次の画面で電話番号を入力いただくと、お客様のお電話がなります。

  • 内容量:24カプセル
最大5,000ポイント還元

Amazon.co.jp限定 医薬品 PHARMA CHOICE
PHARMA CHOICE(ファーマチョイス)は、Amazon限定ブランドの医薬品・指定医薬部外品です。 風邪薬、痛み止め、ビタミン剤、胃腸薬、虫刺され薬、目薬ほか取りそろえ。 詳しくはこちら

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 24カプセル

商品の説明

サイズ:24カプセル

商品紹介

●新コンタックかぜ総合は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ、6つの有効
成分がバランスよくはたらき、発熱、のどの痛み、せき、鼻水、鼻づまりなどの
かぜの諸症状を効果的に改善します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチル
エフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ、せきの原因のひとつとなるたんを
出しやすくします。
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、鼻水、鼻づまりをやわらげます。
●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、
朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息
苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
りする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻水、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満・・・1カプセル・・・2回(朝・夕)
7歳未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)7~14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強
くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそ
のまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン(解熱鎮痛剤)・・・900mg
・・・熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

無水カフェイン(カフェイン剤)・・・75mg
・・・かぜによる頭痛をやわらげます。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(非麻薬性鎮咳剤)・・・48mg
・・・せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。(麻薬ではありませんから習慣性
がありません。)

dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・40mg
・・・気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。

ブロムヘキシン塩酸塩(去たん剤)・・・8mg
・・・せきの原因となるたんを出しやすくします。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・3.5mg
・・・鼻水、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、
アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、
ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、黄色5号、
酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に使用してください。
(品質保持のため)
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。


●お問い合わせ先
(1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
お客様相談室
〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1
0120-099-301
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は、
PCや携帯電話からcontac.jpへ
contac.jp

使用上の注意

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

安全警告

※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

ご注意(免責)>必ずお読みください

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。


メーカーより

【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 24カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品 【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 36カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品
【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 24カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品 【指定第2類医薬品】新コンタック かぜ総合 36カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品
特長 6つの有効成分がバランスよく働く。のどの痛み、せき、発熱、鼻みずなどもっともつらいかぜの諸症状にすぐれた効き目が長く持続する総合感冒薬。コデイン無配合。 6つの有効成分がバランスよく働く。のどの痛み、せき、発熱、鼻みずなどもっともつらいかぜの諸症状にすぐれた効き目が長く持続する総合感冒薬。コデイン無配合。
用法・用量 下記の1回量を1日2回(朝・夕)、水又はお湯と一緒に服用してください。 下記の1回量を1日2回(朝・夕)、水又はお湯と一緒に服用してください。
効能 かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容量 24カプセル 36カプセル
区分 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

サイズ: 24カプセル
  • 商品重量: 99.8 g
  • 発送重量: 99.8 g
  • 製造元リファレンス : -
  • ASIN: B00AZWRZ7Y
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。