現在、Amazon.co.jp販売のこの商品は、プライム会員のみを対象として提供されています。

Amazon プライム会員には以下の特典もあります:
  • お急ぎ便、お届け日時指定便が使い放題
  • 対象の映画・TV番組が見放題
  • 100万曲以上が聴き放題
プライムを30日間無料でお試しください.
プライム会員になると購入いただけます
会員登録はお済みでしょうか? サインイン

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 880
+ 関東への配送料無料
発売元: 福薬本舗
カートに入れる
¥ 917
+ 関東への配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥ 918
+ 関東への配送料無料
発売元: ドラッグ山光堂

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠


参考価格: ¥ 987
価格: ¥ 829 & 関東への配送料 無料
OFF: ¥ 158 (16%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
この商品はプライム会員専用です

1
  • 内容量:16錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


商品の説明

セット数:1

商品紹介

●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こり
をほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
る人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位:皮 ふ
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:顔 面
症状:はれ

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:その他
症状:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発
疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること


●効能・効果
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・
リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎


●用法・用量
次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
年齢:大人(15才以上)
1回量:1~2錠
1日服用回数:2回まで

年齢:15才未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服
用してください


●成分・分量
2錠中
成分:クロルゾキサゾン
分量:300mg
はたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす

成分:エテンザミド
分量:300mg
はたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める

成分:カフェイン水和物
分量:50mg
はたらき:薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する


●保管及び取扱いの注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)


[その他の記載内容]
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる
など思わぬ事故につながる)


●お問い合わせ先
製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします。
小林製薬株式会社 お客様相談室
〒541-0045
大阪市中央区道修町4-4-10
0120-5884-01
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
副作用被害救済制度 0120-149-931
小林製薬株式会社


商品の説明をすべて表示する

メーカーより


重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

セット数: 1
  • 商品重量: 18.1 g
  • 発送重量: 18.1 g
  • 製造元リファレンス : 4987072063101
  • ASIN: B005UKITO4
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク