【指定第2類医薬品】エスタック総合感冒 100錠 がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥ 696
+ ¥ 398 配送料
発売元: ツルハドラッグ 【3980円以上で送料無料】
カートに入れる
¥ 700
+ ¥ 420 配送料
発売元: 薬のファインズファルマ
カートに入れる
¥ 777
+ ¥ 483 配送料
発売元: ビタミンハウスミサワ薬局

【指定第2類医薬品】エスタック総合感冒 100錠


参考価格: ¥ 1,458
価格: ¥ 815 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥ 643 (44%)
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
1
  • 内容量:100錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


商品の説明

セット数:1

商品紹介

●エスタック総合感冒は、5才から家族みんなで服用できるファミリーユースの
総合かぜ薬です。
●かぜの11の諸症状にしっかり効くよう処方設計された、のみやすいフィルム
コーティング錠です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。

〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃ
み、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範
囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)
が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化
する。

〔症状の名称〕 肝機能障害
〔症 状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕 腎障害
〔症 状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕 間質性肺炎
〔症 状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、
持続したりする。

〔症状の名称〕 ぜんそく
〔症 状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
われる。

〔症状の名称〕 再生不良性貧血
〔症 状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等が
あらわれる。

〔症状の名称〕 無顆粒球症
〔症 状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
者に相談してください
口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、せき、
たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してくださ
い。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1 回 量 〕 3錠

〔 年 齢 〕 11才~14才
〔1 回 量 〕 2錠

〔 年 齢 〕 5才~10才
〔1 回 量 〕 1錠

〔 年 齢 〕 5才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。


●成分・分量
9錠(成人1日量)中
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・・・・7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・・・・・・・・・48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
ヘスペリジン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・45mg
カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当)・・・・・・・187.5mg
ショウキョウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg

添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、
ポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、
トウモロコシデンプン、三二酸化鉄


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ
とがあります。)
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質
することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封
後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより


重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

セット数: 1
  • 発送重量: 118 g
  • 製造元リファレンス : 4987300051702
  • ASIN: B00F9QJG96
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。


注文した商品はどこ?

配送と返品について

ヘルプデスク