¥1,484
Amazon Points: 15pt  (1%)  See details
対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 Details
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【指定第2類医薬品】エスタックイブNT 36錠 ※... がカートに入りました

Other Sellers on Amazon
カートに入れる
¥1,386
+ 配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬
カートに入れる
¥1,387
+ 配送料無料
発売元: エナジードラッグ 税込6,000円以上で送料無料!※一部地域除く
カートに入れる
¥1,438
+ 配送料無料
発売元: ドレミドラッグ 創業28年[Dorem iPharmacy in Japan Since 1988]

【指定第2類医薬品】エスタックイブNT 36錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥2,030
価格: ¥1,484 対象商品¥ 2,000以上の注文で通常配送無料 Details
OFF: ¥546 (27%)
Amazon Points: 15pt  (1%)  See details
36錠
1
  • 内容量:36錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


Amazon.co.jp限定 医薬品 PHARMA CHOICE
PHARMA CHOICE(ファーマチョイス)は、Amazon限定ブランドの医薬品・指定医薬部外品です。 風邪薬、痛み止め、ビタミン剤、胃腸薬、虫刺され薬、目薬ほか取りそろえ。 詳しくはこちら

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 36錠 | セット数: 1

商品の説明

サイズ:36錠  |  セット数:1

商品紹介

●エスタックイブNTは、イブプロフェン、ヨウ化イソプロパミド、クロルフェニラ
ミンマレイン酸塩をはじめとする8つの成分を配合した総合かぜ薬です。
●風邪による不快な鼻水・鼻づまりを抑えるヨウ化イソプロパミドとクロルフェニラ
ミンマレイン酸塩を配合。抗炎症作用があり、のどの痛みを抑えるイブプロフェン
を同時配合し、「鼻水・鼻づまり」と「つらいのどの痛み」によく効きます。
●持ち運びに便利なPTP包装です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい、頭痛
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
る。)

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱
が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者に相談してください


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔 1回量 〕 3錠

〔 年 齢 〕 15才未満
〔 1回量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
9錠(1日量)中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・450mg
ヨウ化イソプロパミド・・・・・・・・・・・・6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・・・・24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・60mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・75mg
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・24mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・・・・300mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、
ヒプロメロース、マクロゴール、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、
タルク、酸化チタン、部分アルファー化デンプン、プルラン、
ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより


登録情報

サイズ: 36錠 | セット数: 1
  • 発送重量: 36.3 g
  • 製造元リファレンス : 4987300058916
  • ASIN: B010PDOXSG
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2015/7/1
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。