¥716
ポイント: 7pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
在庫あり。 在庫状況について
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
【指定第2類医薬品】イブA錠 60錠 ※セルフメデ... がカートに入りました

こちらからもご購入いただけます
カートに入れる
¥793
+ 配送料無料
発売元: ABCドラッグ
カートに入れる
¥813
+ 配送料無料
発売元: くすりのグッドラック
カートに入れる
¥889
+ 配送料無料
発売元: 通販できるみんなのお薬

おすすめ商品の読み込み中
お客様へのおすすめ商品

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
申し訳ありませんが、現在おすすめ商品を表示する際に問題が発生しています。 後でもう一度試してください。
ショッピングを続ける

【指定第2類医薬品】イブA錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


参考価格: ¥1,760
価格: ¥716 対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
OFF: ¥1,044 (59%)
ポイント: 7pt  (1%)  詳細はこちら
60錠
1
  • 内容量:60錠
この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関してはこちらをご確認ください。


Amazon.co.jp限定 医薬品 PHARMA CHOICE
PHARMA CHOICE(ファーマチョイス)は、Amazon限定ブランドの医薬品・指定医薬部外品です。 風邪薬、痛み止め、ビタミン剤、胃腸薬、虫刺され薬、目薬ほか取りそろえ。 詳しくはこちら

キャンペーンおよび追加情報

サイズ: 60錠 | セット数: 1

商品の説明

サイズ:60錠  |  セット数:1

商品紹介

●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、
その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配
合した製剤です。

○痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
○のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止ま
りにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、
褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔
吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
らわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白
くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
らわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・
抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用し
てください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
成人(15才以上)・・・2錠
15才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
2錠中
成分・・・分量
イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg

添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、
ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、
タルク、酸化チタン


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)


商品の説明をすべて表示する

メーカーより

イブクイック頭痛薬DX イブA錠 イブA錠EX イブクイック頭痛薬 イブメルト
特長 つらい頭痛に速攻。イブ史上No.1処方※。 ※ 1回量(2錠)中イブプロフェン(200mg)に酸化マグネシウムを追加配合した処方 小粒で飲みやすく、生理痛・頭痛によく効く。 生理2日目の痛みにも。 頭痛に速く効いて、胃にやさしい。 水なしで飲めて効く。
こんな方におすすめ 「つらい頭痛」に悩んでいる方。頭痛薬に「速さ」と「効果」を求めている方。「胃へのやさしさ」も気になる方。 生理痛、頭痛などさまざまな痛みに悩んでいる方。大きい錠剤を飲むのが苦手な方。 つらい「生理痛」に悩んでいる方。よく効く鎮痛剤をお探しの方。大きい錠剤を飲むのが苦手な方。 特に「頭痛」に悩んでいる方。速く効く頭痛薬をお探しの方。胃にやさしい痛み止めをお探しの方。 水がなくても飲める鎮痛剤をお求めの方。錠剤やカプセル剤を飲むのが苦手な方。眠くなる成分※を含まない鎮痛剤をお探しの方。※鎮静成分等
区分 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品 指定第2類医薬品
セルフメディケーション税制対象商品

重要なお知らせ

安全警告
※第(2)類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。

登録情報

サイズ: 60錠 | セット数: 1
  • 商品重量: 49.9 g
  • 発送重量: 49.9 g
  • 製造元リファレンス : 4987300028483
  • ASIN: B005UJ0W7W
  • Amazon.co.jp での取り扱い開始日: 2013/9/24
  • おすすめ度: この商品の最初のレビューを書き込んでください。
  • Amazon 売れ筋ランキング:
  • さらに安い価格について知らせる

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。

ご注意: Amazon.co.jpでは正しい商品情報をお届けするようつとめておりますが、メーカーが告知なしに成分を変更することがごくまれにあります。したがって実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。商品のご使用にあたっては、用法、用量を必ずご確認ください。当サイトの商品情報は、お客様が商品を選ぶ際に参考にしていただくためのものであり、医師や薬剤師およびその他の資格をもった専門家の意見に代わるものではありません。この商品情報は病気を治すための自己診断に使うことはできません。アレルギー体質の方、妊婦の方などは、かかりつけの医師にご相談のうえご購入ください。