¥762
ポイント: 8pt  (1%)  詳細はこちら
対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
お届け日: 明日 詳細を見る
在庫あり。 在庫状況について
お客様情報を保護しています
Amazonはお客様のセキュリティとプライバシーの保護に全力で取り組んでいます。Amazonの支払いセキュリティシステムは、送信中にお客様の情報を暗号化します。お客様のクレジットカード情報を出品者と共有することはありません。また、お客様の情報を他者に販売することはありません。 詳細はこちら
この商品は、Amazon.co.jp が販売、発送します。
[Amazon限定ブランド]【指定第2類医薬品】P... がカートに入りました


おすすめ商品の読み込み中

カートに追加中...

カートに追加されました

追加されませんでした

商品はお客様のカートに入っています。

カートを見る

追加されませんでした

本商品をカートに追加する際問題が発生しました。 後でもう一度試してください。
現時点では、おすすめはありません
ショッピングを続ける

[Amazon限定ブランド]【指定第2類医薬品】PHARMA CHOICE 解熱鎮痛薬 解熱鎮痛錠IP 100錠 ※セルフメディケーション税制対象商品


価格: ¥762 対象商品¥2,000 以上の注文で通常配送無料 詳細
ポイント: 8pt  (1%)  詳細はこちら
この商品の特別キャンペーン 【まとめトク】日用品はまとめておトクに! 1 件
  • 【まとめトク】日用品はまとめておトクに!
    まとめトク! いつものお買い物、まとめておトク! 日用品、化粧品、食品・飲料、ペット用品からベビー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)

  • 内容量:100錠
・この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。医薬品購入に関しては こちら をご確認ください。


キャンペーンおよび追加情報

  • まとめトク! いつものお買い物、まとめておトク! 日用品、化粧品、食品・飲料、ペット用品からベビー用品まで、いつものお買い物をまとめて買うとおトクに。現在開催中の"まとめトク"キャンペーンを一挙ご紹介。詳しくは 特設まとめトクページへ 販売元: Amazon.co.jp。 詳細はこちら (細則もこちらからご覧いただけます)
  • おすすめ : クーポン | セール&お買い得 | あわせ買い

  • 医薬品ストア「Amazonファーマシー」
    :部位別・症状別で簡単に商品が選べる。 虫刺され薬目薬風邪薬痛み止め肩こり緩和薬ビタミン剤胃腸薬漢方薬・生薬便秘薬育毛剤ほか充実のラインナップ。
    リアップX5メディカルミノキ5ロキソニンSなど、第1類医薬品も豊富な品揃え。 医薬品ストア「Amazonファーマシー」をチェック

商品の説明

商品紹介

解熱鎮痛錠IPは、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。
イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェ
インを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

医薬品の販売について


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:循環器
症状:動悸

関係部位:呼吸器
症状:息切れ

関係部位:その他
症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、
出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身
のだるさ、食欲不振等があらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々
が痛む)、下痢等があらわれる。

症状の名称:無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状が
あらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混
合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
販売者に相談してください
便秘、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


●効能・効果
○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・
抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は、4時間以上おいてください。

年令:成人(15才以上)
1回量:2錠
服用回数:1日3回

年令:15才未満
1回量:服用しないこと
服用回数:服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
定められた用法・用量を守ること。

[錠剤のとり出し方]
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き
刺さる等思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
2錠中
成分:イブプロフェン
分量:150mg
はたらき:熱や痛みをおさえます。

成分:アリルイソプロピルアセチル尿素
分量:60mg
はたらき:鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

成分:無水カフェイン
分量:80mg
はたらき:鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

添加物として結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、
乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。


●お問い合わせ先
お問い合わせ先
連絡先 ワキ製薬株式会社 お客様相談室
住 所 奈良県北葛城郡広陵町南郷898
電 話 0120-200-114
受付時間 午前9時から午後5時まで(土、日、祝日を除く)

製造販売元
ワキ製薬株式会社
〒635-0814 奈良県北葛城郡広陵町南郷898


重要なお知らせ

使用上のご案内

副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)> 必ずお読み下さい

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。


登録情報

賞味期限または消費期限のある商品: Amazon.co.jp ではお客様に十分に残存期間のある商品をお届けするようつとめております。お届けの商品にご満足いただけない場合は、各ストアの返品についてヘルプページ でご確認ください。